Quanto può valere davvero un fondo perduto del 30%?
Su un investimento da 800.000 €, il vantaggio non si misura soltanto nel contributo: contano anche il tasso agevolato e i minori oneri finanziari rispetto a un finanziamento bancario ordinario.
Un esempio concreto: banca vs SIMEST
L'infografica mette a confronto un finanziamento bancario di 800.000 € al 6% con uno scenario SIMEST che prevede una quota a fondo perduto del 30% e tasso agevolato dello 0,371%.

Finanziamento bancario
Tasso 6% · ammortamento alla francese
- Importo finanziato800.000 €
- Tasso fisso annuo6,00%
- Durata6 anni (72 mesi)
- Rata mensile13.258 €
- Totale rate954.598 €
- Di cui interessi154.598 €
- Istruttoria 1%8.000 €
- Imposta sostitutiva 0,25%2.000 €
- Perizia tecnica1.500 €
- Spese pratica/contrattuali500 €
- Spese incasso rate (3 € × 72)216 €
- Totale costi accessori12.216 €
SIMEST
Tasso agevolato 0,371% · fondo perduto 30%
- Investimento complessivo800.000 €
- Fondo perduto 30%240.000 €
- Importo da restituire560.000 €
- Tasso agevolato annuo0,371%
- Durata totale6 anni
- Preammortamento2 anni (solo interessi)
- Rimborso capitale4 anni (8 rate semestrali)
- Interessi preammortamento (2 anni)4.150 €
- Interessi periodo rimborso (4 anni)4.161 €
- Totale interessi8.311 €
- Spese di gestione/istruttoria2.000 €
- Spese conto dedicato e varie500 €
- Totale costi accessori2.500 €
Contributo che non deve essere restituito
154.598 € banca − 8.311 € SIMEST
12.216 € banca − 2.500 € SIMEST
pari al 49,5% dell'investimento
Riepilogo a fine operazione
| Voce | Banca | SIMEST 30% | Differenza |
|---|---|---|---|
| Totale risorse ottenute | 800.000 € | 800.000 € | — |
| Di cui fondo perduto | 0 € | 240.000 € | +240.000 € |
| Totale rimborsi (capitale + interessi) | 954.598 € | 568.311 € | −386.287 € |
| Costi accessori | 12.216 € | 2.500 € | −9.716 € |
| Esborso complessivo | 966.814 € | 570.811 € | −396.003 € |
Perché il beneficio può essere molto più alto del solo 30%
Il contributo a fondo perduto è solo una componente. Nel confronto economico entrano anche gli interessi evitati e i costi accessori che normalmente accompagnano un finanziamento bancario.
Finanziamento bancario
Nell'esempio: 800.000 € a 6 anni, tasso 6%, ammortamento alla francese. Gli interessi stimati sono 154.598 €, ai quali si aggiungono costi accessori ipotizzati per 12.216 €.
Scenario SIMEST 30%
Con 240.000 € di quota a fondo perduto, il capitale da restituire scende a 560.000 €. Nell'esempio, gli interessi e i costi accessori stimati risultano nettamente inferiori.
Vuoi capire quale percentuale può ottenere la tua impresa?
Profima verifica requisiti, struttura dell'investimento, spese ammissibili e condizioni della misura per determinare l'agevolazione concretamente accessibile al tuo progetto.
Scopri quale agevolazione può ottenere la tua impresa
Compila il modulo: verifichiamo requisiti, spese ammissibili e condizioni della misura SIMEST sul tuo progetto.
Richiesta inviata
Grazie. Abbiamo ricevuto i tuoi dati: un consulente Profima ti ricontatterà per l'analisi del progetto.