SIMEST · Transizione digitale o ecologica

Quanto può valere davvero un fondo perduto del 30%?

Su un investimento da 800.000 €, il vantaggio non si misura soltanto nel contributo: contano anche il tasso agevolato e i minori oneri finanziari rispetto a un finanziamento bancario ordinario.

Un esempio concreto: banca vs SIMEST

L'infografica mette a confronto un finanziamento bancario di 800.000 € al 6% con uno scenario SIMEST che prevede una quota a fondo perduto del 30% e tasso agevolato dello 0,371%.

Attenzione: alla data del 6 ottobre 2026, la quota a fondo perduto del 30% sulla misura SIMEST Transizione Digitale o Ecologica è prevista per le PMI colpite dal conflitto nell'area del Golfo Persico, in presenza delle condizioni stabilite dalla misura. L'esempio non rappresenta quindi una percentuale riconosciuta indistintamente a tutte le imprese.
800.000 €investimento preso a riferimento
240.000 €quota a fondo perduto nell'esempio 30%
560.000 €capitale da restituire nello scenario illustrato
396.003 €vantaggio totale stimato rispetto alla banca
Infografica Profima: confronto tra finanziamento bancario e SIMEST con fondo perduto al 30% su investimento da 800.000 euro
Tocca l'immagine per ingrandirla · i dati sono anche qui sotto
Simulazione illustrativa. I valori reali dipendono dai requisiti dell'impresa, dal tasso applicabile, dalle condizioni bancarie, dallo scoring, dall'ammissibilità delle spese e dalla disciplina SIMEST vigente al momento della domanda.

Finanziamento bancario

Tasso 6% · ammortamento alla francese

  • Importo finanziato800.000 €
  • Tasso fisso annuo6,00%
  • Durata6 anni (72 mesi)
  • Rata mensile13.258 €
  • Totale rate954.598 €
  • Di cui interessi154.598 €
Costi accessori banca (stima)
  • Istruttoria 1%8.000 €
  • Imposta sostitutiva 0,25%2.000 €
  • Perizia tecnica1.500 €
  • Spese pratica/contrattuali500 €
  • Spese incasso rate (3 € × 72)216 €
  • Totale costi accessori12.216 €
Costo finanziario complessivo166.814 €

SIMEST

Tasso agevolato 0,371% · fondo perduto 30%

  • Investimento complessivo800.000 €
  • Fondo perduto 30%240.000 €
  • Importo da restituire560.000 €
  • Tasso agevolato annuo0,371%
  • Durata totale6 anni
  • Preammortamento2 anni (solo interessi)
  • Rimborso capitale4 anni (8 rate semestrali)
Interessi e costi SIMEST (stima)
  • Interessi preammortamento (2 anni)4.150 €
  • Interessi periodo rimborso (4 anni)4.161 €
  • Totale interessi8.311 €
  • Spese di gestione/istruttoria2.000 €
  • Spese conto dedicato e varie500 €
  • Totale costi accessori2.500 €
Costo finanziario complessivo10.811 €
Fondo perduto SIMEST (30%)
240.000 €

Contributo che non deve essere restituito

Minori interessi
146.287 €

154.598 € banca − 8.311 € SIMEST

Minori costi accessori
9.716 €

12.216 € banca − 2.500 € SIMEST

Vantaggio totale rispetto alla banca

pari al 49,5% dell'investimento

396.003 €

Riepilogo a fine operazione

VoceBancaSIMEST 30%Differenza
Totale risorse ottenute800.000 €800.000 €—
Di cui fondo perduto0 €240.000 €+240.000 €
Totale rimborsi (capitale + interessi)954.598 €568.311 €−386.287 €
Costi accessori12.216 €2.500 €−9.716 €
Esborso complessivo966.814 €570.811 €−396.003 €

Perché il beneficio può essere molto più alto del solo 30%

Il contributo a fondo perduto è solo una componente. Nel confronto economico entrano anche gli interessi evitati e i costi accessori che normalmente accompagnano un finanziamento bancario.

Finanziamento bancario

Nell'esempio: 800.000 € a 6 anni, tasso 6%, ammortamento alla francese. Gli interessi stimati sono 154.598 €, ai quali si aggiungono costi accessori ipotizzati per 12.216 €.

Costo finanziario stimato: 166.814 €

Scenario SIMEST 30%

Con 240.000 € di quota a fondo perduto, il capitale da restituire scende a 560.000 €. Nell'esempio, gli interessi e i costi accessori stimati risultano nettamente inferiori.

Vantaggio totale stimato vs banca: 396.003 €

Vuoi capire quale percentuale può ottenere la tua impresa?

Profima verifica requisiti, struttura dell'investimento, spese ammissibili e condizioni della misura per determinare l'agevolazione concretamente accessibile al tuo progetto.

Richiedi l'analisi gratuita
Fonte e nota metodologica. Le condizioni della misura devono essere sempre verificate alla data di presentazione della domanda. Per i requisiti e le condizioni ufficiali consulta la pagina SIMEST dedicata a Transizione Digitale o Ecologica. L'esempio bancario utilizza ipotesi standard e non costituisce un'offerta di finanziamento né un preventivo personalizzato.
Analisi gratuita

Scopri quale agevolazione può ottenere la tua impresa

Compila il modulo: verifichiamo requisiti, spese ammissibili e condizioni della misura SIMEST sul tuo progetto.

Premendo il pulsante sotto accetti la normativa sulla privacy.

L'analisi è gratuita e senza impegno.

Richiesta inviata

Grazie. Abbiamo ricevuto i tuoi dati: un consulente Profima ti ricontatterà per l'analisi del progetto.