FAPI AVVISO 1 -2020

Tempistica: Le domande possono essere presentate fino alle ore 12:00 del 21/04/2020

Procedura di selezione:  valutativa
Territorio di riferimento: Territorio Nazionale
Oggetto: Supportare le imprese ed i lavoratori finanziando interventi di sviluppo delle competenze a sostegno della competitività e dell’innovazione, del lavoro e dell’occupazione.

Soggetti proponenti, Possono presentare domanda:

·        Imprese o Consorzi di Imprese che alla data di presentazione del Piano siano aderenti cioè iscritte al FAPI e che si impegnino a mantenerne l’iscrizione per almeno 24 mesi a far data dalla dichiarazione stessa;

·        Enti di formazione e/o agenzie formative accreditate presso la Regione di pertinenza del Piano, su incarico formale delle Aziende beneficiarie;

·        Associazioni temporanee di impresa (ATI) o di scopo (ATS) fra i soggetti menzionati, alle quali possono aderire le Università pubbliche e private, gli Istituti di Istruzione Superiore.

Non possono partecipare le aziende coinvolte in Piani finanziati dal FAPI ed ancora aperti, e le aziende con Piano finanziato sull’Avviso 4-2019, anche se chiuso/rendicontato.

Regione
Incidenza su totale versamenti

 


Incidenza

su totale aderenti

RISORSE (€)

 

A           Lombardia26,5%18,1%847.500,00
Piemonte18,1%15,2%632.400,00
Campania7,0%12,5%370.700,00
Veneto8,8%7,4%308.900,00
Lazio7,0%9,0%304.700,00
Emilia‐Romagna5,9%4,9%210.800,00
Puglia3,0%6,1%186.500,00
Marche4,6%3,8%173.700,00
B           Sardegna3,2%4,9%169.000,00
Toscana4,0%3,2%148.800,00
Friuli‐Venezia Giulia3,0%2,5%118.300,00
Basilicata2,0%2,5%106.800,00
Umbria1,9%2,2%103.000,00
Abruzzo1,5%2,1%82.100,00
Liguria1,6%1,6%74.400,00
C             Sicilia0,8%1,9%162.400,00
Calabria0,7%1,5%
Trentino‐Alto Adige0,3%0,2%
Molise0,1%0,2%
Valle d’Aosta0,0%0,0%
 TOTALE  (A+B+C) 100%     100%     4.000.000,00